ссылка на сообщение  Отправлено: 16.12.09 21:12. Заголовок: История католицизма в Поволжье.

Аннотированная опись дел Коллекции документов римско-католических церквей (1789-1934)

История католицизма в Поволжье

В конце 18в. доселе невиданное число католиков переселилось в Россию благодаря Екатерине 2, издавшей Указ от 4.12.1762г. и Манифест от 22.07.1763г. « О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах». В данных законодательных актах Екатерина обещала будущим колонистам значительные привилегии, в том числе «свободное отправление веры», государственную помощь при строительстве церквей и разрешение иметь собственных священнослужителей.
В результате широкой пропаганды Манифеста в 1763-1769гг. в Россию прибыло около 27 тысяч переселенцев из Европы, из них 8-10 тысяч были католиками. Все немецкие поселения были разделены на колонистские округа, в каждый из которых входило несколько сел и деревень. Из возникших на правом и левом берегах Волги 104 колоний, 31 была католической (14 в Правобережье и 17 в Левобережье Волги).
В Поволжье к концу 1760-х г. была основана 31 немецкая колония:
Березовка (Деллер 1.07.1767), Верховье (Зеевальд 20.08.1767), Гнилушка (Пфайфер 15.06.1767), Грязноватка (Шукк 8.09.1766), Елшанка (Гуссарен), Золотурн (Виттман 1768), Илавля (Лейхтлинг 14.05.1767), Каменный Овраг (Деготт 1.07.1766), Каменка (6.07.1765),Караульный Буерак (Келлер 10.08.1767), Казицкая (Брабандер 26.06.1767), Кочетное (Гельцнль 11.09.1767), Копенка (Фольмар 18.07.1767), Краснополье (Прейс 12.05.1767),Краснорыновка (Келлер 12.05.1767), Крутояровка (Граф 10.06.1765), Кустарева (Ляйтзингер 12.05.1767) Люцерн (Ремлер 1768), Обермонжу (5.03.1767), Отроговка (Луис 1767), Памятное (Роттгаммель 21.08.1767), Панинское (Шенхен 15.06.1765), Пановка (Гильдман 14.05.1767), Раскаты (Роледер 14.06.1767), Ровное (Зельман 15.07.1767), Семеновка (Рейтлинг 24.07.1767), Суслы (Герцог 14.07.1766), Тонкошкуровка (Мариенталь, Пфаненшталь 16.06.1766), Усть-Грязнуха (Гебель 25.07.1767), Хайсоль (2.08.1766), Цуг (Гаттунг 1768).
Со временем в них было организовано 9 католических приходов – Казицкое (Брабандер), Екатериненштадт, Каменка (Бер), Тонкошкуровка (Мариенталь), Краснополье (Прейс), Раскаты (Роледер), Семеновка (Шваб), Панинское (Шенхен), Грязноватка (Шукк).
Больше всего немцев католиков первоначально поселилось в колониях Каменка-90 семей и Краснополье – 87 семей.В остальных католических колониях их было меньше: в Верховье и Грязноватке по 35 семей, в Илавле-47, в Копенке-45, в Памятной-28 семей и т.д.
Уже в 1763г. правительством было решено пригласить из-за границы во вновь созданные католические колонии первого немецкоязычного священнослужителя. В 1777г. в колониях уже имелось 6 католических священников. При основании колоний на средства,
Выделенные царским правительством и под надзором Канцелярии опекунства иностранных было построено несколько католических церквей. В 1773г. в колониях имелось 4 католические церкви-в Екатериненштадте, в Деготте, в Каменке и в Семеновке. К 1805г. в Поволжье насчитывалось уже 33 католические церкви.
Католические приходы Поволжья относились к юрисдикции самой большой в мире среди католических епархий Могилевской римско-католической епархии, созданной по решению Екатерины 2 в 1783г. для всех приходов Российской империи. В 1847г. специально для католиков России (без Польши и прибалтийских земель) была основана Херсонская римско-католическая епархия, которая с 1852г. была перенесена в маленький уездный городок Тирасполь переименована в Тираспольскую.
В Тирасполе, как и в Херсоне, разместить кафедру епископа не удалось.
В 1856г. центром епархии был избран Саратов. Название Тираспольская римско-католическая епархия было решено сохранить в отличие от Саратовской православной епархии. Тираспольская епархия с центром в Саратове вплоть до 1917г. оставалась единственной на собственно российской территории римско-католической епархией.
К Тираспольской епархии с центром в г.Саратове относились Астраханская губерния, Грузия, Бессарабия, Екатеринославская, Самарская, Саратовская, Ставропольская губернии,Таврическая и Херсонская губернии.Епископами Тираспольской епархии являлись – Фердинанд Канн (1787-1864), Франц Цоттман (1826-1901), Антон Церр (1849-1934), Эдуард Ропп (1851-1939), Иосиф Кесслер (1862-1933).
В начале 20 в. Тираспольская римско-католическая епархия, охватывавшая европейскую часть и юг России, а также большую часть территории современной Украины, объединяла 121 церковь, 131 священнослужителя и около 300 тысяч прихожан. В 1885г. только в Поволжье насчитывалось 37 католических церквей.Крупнейшими в России сельскими римско-католическими приходами являлись поволжские приходы Зельман (Ровное) – 8500 человек и Мариенталь (Тонкошкуровка) – 8000 человек, более 8000 прихожан насчитывалось также в г.Саратове.

К началу 20в. в Поволжье было 5 деканатов, в которые входило более 40 приходов и их филиалов:
Саратовский деканат: Саратов, филиал Покровск, Новониколаевка (Мариенфельд), филиал Скрипалева (Иозефсталь), филиал Камышин, Царицын, Астрахань, Казицкое (Брабандер), Березовка (Деллер);
2. Каменский деканат: Каменка (Бер), Елшанка (Гуссарен), Копенка (Фольмер), Грязноватка (Шукк), филиал Каменный овраг (Деготт), Памятная (Роттгаммель), Верховье (Зеевальд), Гнилушка (Пфайфер), Пановка (Гильдман), Илавля ( Лейхтлинг), Караульный Буерак (Келлер), Семеновка (Рейтлинг), Усть-Грязнуха (Гебель);
3.Екатериненштадский деканат: Екатериненштадт (Марксштадт, Баронск), филиал Буерак (Борегард), Кривовск (Обермонжу), Михайловка (Люцерн, Ремлер), Цуг (Гаттунг), Панинская (Шенхен), Золотурн (Виттман);
4. Мариентальский деканат: Тонкошкуровка (Мариенталь), Раскаты (Роледер), Суслы (Герцог), Крутояровка (Граф), Отроговка (Луис), Любомировка (Либенталь), филиал Ново-Кривовск (Ней-Оьермонжу), филиал Марьино (Ней-Мариенталь), филиал Ст.Липовка (Урбах), Черная Падина (Байдек), филиал Таловка (Байдек), Мариновка (Мариенбург);
5.Зельманский деканат: Ровное (Зельман), Кустарево-Краснорыновка (Ней-Колония), Кочетное (Хельцель), Краснополье (Прейс), Бизюк (Мариенберг), Новокаменское (Штреккерау).
В 1919г. Тираспольская римско-католическая епархия насчитывала 12 деканатов, 125 приходов, 239 филиалов, 281 церковь, 36 каплиц и молельных домов и 367277 прихожан. Однако после прихода большевиков к власти церковная структура епархии практически перестала существовать. Резиденция епархии была перенесена из Саратова в Одессу, репрессиям подвергались как священники, так и простые верующие. По декрету 1922г. из храмов были изъяты церковные ценности. Юридически многие церкви еще не были переданы государству, но они уже не находились в распоряжении верующих.
К 1939г. были закрыты последние католические храмы, официальная деятельность Католической церкви в СССР прекратилась.

О.А. Лиценбергер, Е.М. Ерина.

Новых ответов нет [см. все]

ссылка на сообщение  Отправлено: 18.12.09 20:01. Заголовок: Краткая история посе..

Березовка (Деллер, Делер)

Село Березовка было создано 1 июля 1867г. в 39 км к юго-западу от слободы Покровской. Свое название поселение получило по реке Березовка и в честь первого форштегера Иоганна Делера. Основателями колонии стали 169 переселенцев (55 семей) католического вероисповедания из немецких городов Трир, Курмайнц, Нассау, Дармштадт и др. Вербовкой колонистов и созданием данной вызывательской колонией занимались частные предприниматели женевец Пите и француз де Руа.В 1774г. колония подверглась нападению отрядов Е.Пугачева.
Самостоятельный римско-католический приход был основан в Деллере в 1894г., до этого община являлась филиалом Брабандерского римско-католического прихода. В 1894г. в центре села на месте старой деревянной церкви была построена новая каменная церковь с деревянной колокольней.
В 1869г. в селе проживало 1332 человека, в 1912г.-3062, в 1926г.-2077.
На 1857г. 171 семья, проживавшая в колонии владела 6015 десятинами земли. Кроме церковной школы, в конце 19в. в Деллере была основана частная школа. В 1912-1914г. около 100 жителей колонии выехало в Америку.
До 1917г. поселение входило в Тарлыйкий колониальный округ Степновской волости Новоузенского уезда Самарской губернии.После 1917г. Деллер вошел в состав Вольского (Куккуского), а затем Ровенского (Зельманского) кантонов АССР немцев Поволжья. В 1926г. в селе была образована начальная школа, а в 1930г.- семилетняя. В 1929г. более 100 жителей Деллера было раскулачено и выслано в Сибирь.
В 1919г. число прихожан Деллерской римско-католической церкви составляло 3980 человек. По постановлению Президиума ЦИК АССР немцев Поволжья (протокол №16 от 9.12.1935г.) римско-католическая церковь была закрыта на основании ходатайства Вольского кантисполкома со ссылкой на мнение преобладающего большинства населения.Кантисполкому было предложено после надлежащего переоборудования использовать здание на культурные нужды села. Решением Саратовского областного Совета депутатов трудящихся от 22.06.1942г. Деллерский сельский Совет был переименован в Березовский.
Ныне село Березовка входит в состав Энгельского района Саратовской области.

ссылка на сообщение  Отправлено: 19.12.09 12:55. Заголовок: Екатериненштадт (Ка..

Екатериненштадт (Катариненштадт, Баронск, Екатериноград, Марксштадт, Маркс)

Екатериненштадт являлся крупнейшим немецким поселением в России и был основан 28.08.1767г. как поселение лютеран, реформаторов и католиков на левом берегу р.Волги, в 74км выше г.Саратова. Его основателями стали 83 семьи из германских земель Саксонии, Гессен-Дармштадта, Курляндии, Пфальца, а также Швейцарии и Франции. Свое название Екатериненштадт получил в честь императрицы Екатерины 2, второе название – Баронск дано колонии в честь вызывателя барона Кано де Борегарда (вызывательская колония Борегарда, здесь же находилась и резиденция вызывателя). До 1914г. официальное название Екатериненштадт и неофициальное Баронск употреблялось параллельно.
Несмотря на разграбление колонии отрядами Е.Пугачева и неоднократные набеги кочевников, число жителей постоянно росло: от 606 в 1767г. до 3669 в 1850г. и 4354 в 1857г.
В колонии имелись лютеранская, католическая и православные общины. До строительства каменой римско-католической церкви в Екатериненштадте существовал католический молитвенный дом. В 1803-1820г. в колонии располагалась миссия иезуитов, построивших в 1815г.в стиле неоклассицизма каменную церковь святой Екатерины. Ы начале 20в. в здание церкви украсили деревянные скульптуры коленопреклоненных ангелов, статуи Божьей Матери, апостолов Петра и Павла, фигура Христа в гробу и большие ясли, дарохранительница и трон фирмы Штуфлессера (Германия). После создания Тираспольской епархии ЕКатериненштадт стал центром деканата. По переписи населения 1897г. в Екатериненштадте проживало 10331 человек, из них 9393 немцев и 1707 католиков. В 1910г. и общего числа населения в 15395 человек католики составляли 3530. После 1898г. католическая община Екатериненштадта получила обновленное кирпичное здание церкви, дом для учителей и священнослужителей. На кладбище находилась каменная часовня.
С началом Первой мировой войны по указу императора Николая 2 от 13.03.1915г. название города было русифицировано - Екатериноград, после ее окончания селу были возвращены прежние наименования.
До 1917г. поселение входило в состав Николаевского уезда Самарской губернии, Екатериненштадский колониальный округ. В 1918г. село получило статус города и с уездом вошло в состав Трудовой Коммуны Области немцев Поволжья, в 1919г. стало столицей Трудовой Коммуны.
С 1919г. город был переименован в Марксштадт в честь Карла Маркса.
С 1922г. стал центром Марксштадтского кантона Области немцев Поволжья (с января 1924г. АССР немцев Поволжья). Римско-католическая церковь была закрыта по постановлению Президиума ЦИК АССР немцев Поволжья (протокол №4 от 4.04.1935г.) и передана на культурные нужды. Официальной причиной закрытия церкви стала неуплата общиной налогов. Здание не сохранилось. В 1941г. в ходе компании по ликвидации немецких названий наименование города вновь изменилось до сокращенной формы «Маркс».
В настоящее время - г. Маркс, Саратовской области.

ссылка на сообщение  Отправлено: 20.12.09 12:03. Заголовок: Казицкое (Брабандер..

Казицкое (Брабандер, Казицкое, Козицкая)

Немецкое поселение Брабандер было основано 26.06.1767г. на левом берегу р.Волги, в 30 км к юго-западу от слободы Покровской колонистами римско-католического вероисповедания. Вызыватели де Руа и Пите привезли в колонию 135 семей (366 человек) из Франции, Люксембурга, Польши, Баварии и Гессена. Свое название поселение получило по фамилии первого форштегера, зубного врача из Андреанополя Франца Иозефа Брабандера. Второе название – Казицкое (Козицкое, Казицкая) было дано селу по фамилии колонистского чиновника. В 1767г. поселение насчитывало 366 человек, в 1859г. – 1496 человек, в 1912 – 3885 человек. В 1774г. колония была разграблена отрядами Е.Пугачева.
Брабандер являлся одним из 9 первых католических приходов Поволжья.
В 1803-1820г. здесь располагалась миссия иезуитов. Деревянная церковь была построена в 1818г. была украшена позолоченной резьбой, имела башню высотой 55 м. В 1857г. 198 семей владели землей в 7110 десятин, поселение занималось сельским хозяйством. По переписи поселения 1897г. в селе проживало более 2369 человек, из них 2355 немцев.

До 1917г. село входило в Тарлыцкий колониальный округ, относилось к Степновской волости Новоузенского уезда Самарской губернии. С 1918г. село входило в Ровненской (Зельманский) уезд Трудовой Коммуны Области немцев Поволжья, а затем Вольской (Куккуский) кантон АССР немцев Поволжья, а до 15.09.1941г. в Ровненский (Зельманский) кантон.Число прихожан в 1914г. составляло 3785 человек, в 1919г. – 4248 человек.
Римско-католическая церковь была закрыта по постановлению Приезидиума ВС АССР немцев Поволжья (протокол №6 от 14.01.1939г.), разрушена после 1941г.
Решением Саратовского областного Совета депутатов трудящихся от 22.06.1942г. село было переименовано в Красноармейское и отнесено к Терновскому району Саратовской области.
Ныне село Красноармейское Энгельского района Саратовской области.

ссылка на сообщение  Отправлено: 21.12.09 18:49. Заголовок: Каменка (Бер) Село..

Каменка (Бер)

Село Каменка было основано 7.07.1765г. в 105 км. К юго-западу от г.Саратова на левом берегу р. Иловля, у места впадения в нее реки Каменка, от которой получило свое название (второе название Бер – по имени первого старосты Самуэля Бера, столяра из Бамберга). Основатели – 42 семьи (329 человек) – являлись выходцами из различных земель Германии, Швейцарии, Франции, Австрии и Польши. Из них 318 человек были католиками, а лишь – 11 лютеранами. Некоторое время Каменка являлась единственным католическим приходом Правобережья Волги, который был основан в 1765г. Каменский патер Миллер был первым приором Поволжских приходов. Первая церковь в колонии была возведена на средства императорской казны в 1768г.
В 1803-1820г. Каменка была резиденцией миссии Ордена Иисуса (иезуитов) во главе с Антоном Постолем, который проводил богослужения в 4 селах близ Каменки с общим числом прихожан около 2000 человек. После запрещения деятельности Ордена в России в 1820 иезуиты были высланы из страны. К 1832г. в Каменке завершилось строительство новой деревянной церкви, начатое при посредничестве иезуитов. В 1848г. при церковной школе было основано учебное заведение для подготовки школьных учителей (шульмейстеров) и органистов, далеко известное за пределами прихода. В 1880г. в приходе была открыта вторая, частная школа с расширенным преподаванием предметов, в том числе латинского языка. В церковной школе в 1911г. обучалось более 1,5 тысяч детей.
Если в начале 19в. колония имела 4790 десятин земли, то к 1859г. в Каменке проживало 269 семей (2500 человек), которые владели 11968 десятинами земли. По переписи 1897г. в Каменке проживало 3036 человек, из них 2964 немца. К 1917г. численность населения достигла 4,5 тысяч человек. Колония процветала, имела собственную больницу, более 200 каменных и деревянных домов.
Старая деревянная церковь не соответствовала новому статусу колонии и по одним данным была продана соседней колонии Роттгаммель, а по другим сгорела во время пожара 1890г.
В 1907г. закончилось строительство нового каменного храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы, возведенного в неоготическом стиле из красного обожженного кирпича. Строительство церкви обошлось приходу в 80000 рублей, а внутреннее убранство церкви – 17000 рублей. Каменка являлась центром Каменского деканата, объединившегося в 1917г. 12 приходов.
В 1926г. в колонии насчитывалось 1940 человек, из них 2917 немцев. Колонисты занимались земледелием, ткачеством и торговлей. До 1917г. с.Каменка была центром Каменской волости, Камышинского уезда Саратовский губернии, входила в Каменский колониальный округ. С 1918г. Каменка вошла в состав Трудовой Коммуны Области немцев Поволжья, затем, как центр Каменского кантона – в АССР немцев Поволжья.
Последний священник Леонард Эберле был арестован в 1929г. и привлечен к следствию по групповому делу немецкого католического духовенства.
Римско-католическая церковь была закрыта по постановлению Президиума ЦИК АССР немцев Поволжья (протокол №4 от 4.04.1935г.). Приходская церковь после закрытия использовалась как склад и тракторный гараж.
В настоящее время здание является единственным бывшим католическим храмом в Поволжье, не используемым, но достаточно хорошо сохранившимся.
После ликвидации в 1941г. АССР немцев Поволжья с. Каменка вошло в состав Красноармейского района Саратовской области.
Ныне с. Каменка Красноармейского района Саратовской области.

ссылка на сообщение  Отправлено: 25.12.09 18:47. Заголовок: Краснополье (Прейс, ..

Краснополье (Прейс, Прайс, Пройс)

Село Краснополье было основано 12 мая 1767г. на левом берегу р.Волги, в 70 км. К югу от Покровской слободы. Немецкое название произошло от имени первого форштегера Иоганна Прейса, мельника из Нассау. Первые поселенцы (144 семьи) римско-католического вероисповедания были завербованы в различных местах раздробленной Германии – Майнце, Трире, Бамберге, Касселе и во французких землях вызывателями ле Руа и Пите.
В результате разграбления села войсками Е.Пугачева в 1774г. и киргиз - кайсаками в 1775г. население уменьшилось с 403 человек (1767г.) до 359 человек (1788г.). Католический приход был основан в 1768г. Первая деревянная церковь была построена в 1835г. В церкви был установлен орган немецкой фирмы Зауэра (Франкфурт-на-Майне).
В 1872-1877г. администратором прихода и деканом северного округа Луговой стороны Волги (Левобережье) являлся будующий епископ Тираспольской римско-католической епархии Антон Церр. Прейс также является местом рождения А.П. Дульзона (1900-1975г.) – лингвиста, этнографа, профессора Саратовского педагогического института. По переписи населения 1897г. в с. Прейс проживало 3293 человека, из них – 3286 немцев. Как и другие немецкие колонии Прейс не обошла волна эмиграции в Америку, в 1876-1878г. в США выехали 43 поселянина.
До 1917г. село относилось к Ровненской волости Новоузенского уезда Самарской губернии, до 1941г. – к Ровненскому (Зельманскому) кантону АССР немцев Поволжья.В 1926г. в Прейсе проживало 2744 человека, из них 2726 немцев. Указом Президиума ВС АССР немцев Поволжья от 29.07.1939г. римско-католическая церковь с.Прейс Зельманского кантона была закрыта, а Зельманскому кантисполкому было предложено использовать здание церкви на культурные нужды. С сентября 1941г. с. Прейс было включено в состав Ровненского района Саратовской обл. Решением Саратовского областного Совета депутатов трудящихся от 22.06.1942г. село было переименовано в Краснополье.
Ныне село не существует.

ссылка на сообщение  Отправлено: 27.12.09 12:50. Заголовок: Крутояровка (Граф) ..

Крутояровка (Граф)

Село Граф было основано 10 июля 1766г. на левом берегу р.Большой Караман, в 40 км к востоку от слободы Покровской. Немецкое название произошло от имени первого форштегера Иоганна Графа, цехового ремесленника из Экштедта. Первые поселенцы – 48 семей (141 человек), прибывшие из Гессена, Швабии и Северный Рейн-Вестафалии, были римско-католического вероисповедания. Созданное как вызывательская колония ле Руа и Пите, поселение получило землю в 2994 десятины. В 1774г. село подверглось набегу киргиз – кайсаков.
Приходская церковь, построенная в колониальном стиле, была освящена в Графе в 1883г. В этом же году колония стала центром вновь созданного римско-католического прихода, ранее колония Граф входила в состав Тонкошкуровского (Мариентальского) прихода. На 1857г. в колонии проживало 95 семей. Согласно итогам первой переписи населения России, в Графе числилось уже 1806 человек, из них – 1801 немец. В 1926г. население села составляло 1245 человек, из них немцев – 1241.
До 1917г. село относилось к Тонкошкуровской волости Новоузенского уезда Самарской губернии и входило в Тонкошкуровский колониальный округ. С 1918 по 1941г. было включено в состав Тонкошкуровского (Мариентальского) кантона Трудовой Коммуны Области немцев Поволжья (с 1924г. – АССР немцев Поволжья). Римско-католическая церковь была закрыта по постановлению Президиума ЦИК АССР немцев Поволжья (протокол №19 от 30.12.1935г.). Мариентальскому кантисполкому было предложено после переоборудования здание церкви использовать на культурные нужды. С сентября 1941г. село Граф вошло в Советский район Саратовской области. Решением Саратовского областного Совета депутатов трудящихся от 22.06.1942г. село было переименовано в Крутояровку.
Ныне с. Крутояровка Советского района Саратовской области.

ссылка на сообщение  Отправлено: 30.12.09 21:02. Заголовок: Кустарево-Краснорын..

Кустарево-Краснорыновка (Кустарева-Краснорыновка, Ней-Колония)

Немецкая колония Ней-Колония была основана в 1787г. на левом берегу р.Волги, в 90 км к юго-западу от слободы Покровской. Основателями поселения стали колонисты из разрушенного киргиз-кайсаками в 1774-1775г. колоний Келлер и Лейтзингер, куда первые поселенцы римско-католического вероисповедания прибыли из Бамберга, Майнца и Пфальца.
На 1857г. в колонии проживало 151 семья, которые имели 4380 десятин земли. По первой переписи населения России 1897г. в селе числилось 2207 человек, из них немцев – 2188. Каменная приходская церковь во имя Святого Франциска Серафиского была построена и освящена в 1856г. В 1909г. в общине Ней-Колонии насчитывалось 3100 прихожан, а в 1919г. – 3526.
До 1917г. село относилось к Ровненской волости Новоузенского уезда, Самарской губернии и входило в Тарлыцкий колониальный округ. С 1918г. поселение вошло в состав Трудовой Коммуны Области немцев Поволжья, затем было включено в Зельманский кантон АССР немцев Поволжья. На 1926г. в Ней-Колонии проживало 1904 человека, из них 1901 немец.
По постановлению Президиума ЦИК АССР немцев Поволжья (протокол №29 10.07.1936г.), вынесенному согласно ходатайству Зельманского кантисполкома, римско-католическая церковь в с. Ней-Колония была закрыта, а ее здание было предложено использовать для культурных целей. В 1936г. жалоба католического религиозного общества с. Ней-Колонии на незаконное закрытие церкви и неправомерные действия председателя сельсовета и парторга была направлена в Постоянную комиссию по рассмотрению культовых вопросов СССР, находившуюся в г. Москве.
С сентября 1941г. село Кустарево-Краснорыновка входило в Ровенский район Саратовской области.
Ныне не существует.

ссылка на сообщение  Отправлено: 01.01.10 13:15. Заголовок: Любомировка (Либент..

Любомировка (Либенталь)

Село основано в 1859г. на правом берегу реки Ветелка у места ее впадения в реку Нахой, в 57 км к югу-востоку от слободы Покровской.
В начале 60-х г. 19в. в колонии проживало 150 семей римско-католического вероисповедания, которые владели землей в 6240 десятин.
В 1878г. 12 человек из колонии выехали на постоянное местожительство в Америку. По состоянию на 1897г. в колонии проживало 1215 человек, из них 1203 немца. Приходская каменная церковь была открыта в 1861г. В Либентальский приход входили верующие сел: Ней - Обермонжу, Ней - Мариенталь, Урбах. Достопримечательностью прихода являлись установленные в 1905-1907г. деревянная скульптура сердца Христа и статуя Марии с Младенцем.
До 1917г. село относилось к Нижнее - волости Новоузенского уезда Самарской губернии, входило в Нижнее - Караманский колониальный округ. С 1918г. село было включено в состав Трудовой Коммуны Области немцев Поволжья, до 1941г. входило в Тонкошкуровский (Мариентальский) кантон АССР немцев Поволжья. По состоянию на 1926г. в Либентале проживало 567 немцев. По постановлению Президиума ЦИК АССР немцев Поволжья (протокол №98 от 21.10.1934г.) на основании ходатайства Мариентальского кантисполкома римско-католическая церковь была закрыта, кантисполкому было предложено после переоборудования использовать здание под клуб. С сентября 1941г. вошло в Мариентальский район Саратовской области. Решением Саратовского областного Совета трудящихся от 22.07.1942г. Мариентальский район был переименован в Советский, а село в Любомировку.
Ныне с. Пионерское Советского района Саратовской области.

Ныне с. Пионерское Советского района Саратовской области.

ссылка на сообщение  Отправлено: 03.01.10 09:37. Заголовок: Мариновка (Мариенб..

Мариновка (Мариенбург)

Село Мариенбург основано поселенцами римско-католического вероисповедания в 1860г. на левом берегу реки Большой Караман в 11 км к северу-востоку от с.Федоровка. В 1869г. в колонию были переселены жители колонии Лизандровка Новоузенского уезда Самарской губернии (основана в 1861г.) Панинского колониального уезда. В начале 60-х г. 19в. колония владела землей в 3765 десятин и в ней проживало 107 семей.
Деревянная церковь во имя Успения Пресвятой Девы Марии была построена в 1870г., после чего в 1871г. в Мариенбурге был основан римско-католический приход. В 1888г. молитвенный дом и вся церковная утварь, были утрачены во время сильного пожара. На 1889г. в колонии проживало 995 жителей, по первой переписи населения 1897г. – 1129, из них 1122 немцев.
До 1917г. село относилось к Верхнее – Караманской волости Новоузенского уезда Самарской губернии, входило в Верхнее – Караманский колониальный округ. В 1918г. Мариенбург был включен в состав Трудовой Коммуны Области немцев Поволжья, затем входил в Гнаденфлюрский (Федоровский) кантон АССР немцев Поволжья. В 1926г. в Мариенбурге проживало 808 человек, из них 806 немцев. По постановлению Президиума ЦИК АССР немцев Поволжья (протокол №16 от 9.12.1935г.) по ходатайству Гнадефлюрского кантисполкома римско – католическая церковь была закрыта, а здание передано на культурные нужды села. Решением Саратовского Областного Совета трудящихся от 22.06.1942г. село было переименовано в Мариновку и отнесено к Федоровскому району Саратовской области.
Ныне с. Мариновка Федоровского района Саратовской области.

ссылка на сообщение  Отправлено: 05.01.10 09:18. Заголовок: Михайловка (Ремлер,..

Михайловка (Ремлер, Люцерн)

Село Михайловка была основано в 1767г. на левом берегу р. Волги в 75 км к северу – востоку от слободы Покровской, у реки Малый Караман.
Первые поселенцы – 44 семьи (140 человек) римско – католического вероисповедания являлись выходцами из Майнца и Верхнего Пфальца. Свое первое название колония получила по фамилии первого форштегера Ремлера. Второе название – Люцерн было дано поселению в честь швейцарского кантона. В 1770г. колония была перенесена на более благоприятное для занятий сельским хозяйством место. Население колонии владело землей в 5217 десятин. На 1857г. в колонии проживало 154 семьи. В 1878г. 11 человек выехало из колонии в Америку. По переписи населения 1897г. в селе насчитывалось 2875 человек, из них 2865 немцев. Каменная церковь в с. Ремлер была построена в 1845г. и входила в Панинский (Шенхенский) римско – католический приход наряду с общинами Цуг (Гаттунг) и Мариновка (Мариенбург).
До 1917г. село относилось к Панинской волости Николаевского (Вольского) уезда Самарской губернии. В 1918г. было включено в состав Трудовой Коммуны Области немцев Поволжья. До 1941г. Ремлер входил в Унтервальденский, позже Марксштадский кантоны АССР немцев Поволжья. В 1926г. в селе проживало 2823 человека, из них немцев – 2818.
Римско – католическая церковь была закрыта по постановлению Приезидиума ЦИК АССР немцев Поволжья (протокол №19 от 30.12.1935г.)
С сентября 1941г. Ремлер относился к Унтервальденскому району Саратовской области. Решением Саратовского Областного Совета депутатов трудящихся 22.06.1942г. Унтервальденский район был переименован в Подлесновский, а село Ремлер – в Михайловку.
Ныне с. Михайловка Марксовского района Саратовской области.

ссылка на сообщение  Отправлено: 08.01.10 09:45. Заголовок: Отроговка (Луй, Луи..

Отроговка (Луй, Луи, Луис)

Село Луй основано 14 июня 1767г. на левом берегу реки Большой Караман ( у места впадения в нее р.Мечетки), в 55 км к югу-востоку от слободы Покровской. Основатели – 57 семей (193 жителя) римско – католического исповедания из Трира, Вюрцбурга и Лотарингии.
Вызывательская колония ле Руа и Пите. Входила в Тонкошкуровский колониальный округ. В 1774- 1775г колония подверглась нападению киргиз – кайсаков. По состоянию на 1857г. колония состояла из 230 семей, владела 5857 десятинами земли. Первая деревянная церковь во имя Святого Иосифа была построена в 1842г.; новая каменная – по проекту архитектора Хилинского в 1882г. Община являлась филиалом Тонкошкуровского прихода. По первой переписи населения 1897г. в поселении числилось 3208 человек, из них – 3193 немца.
До 1917г. село входило в Мариентальскую (Тонкошкуровскую) волость Новоузенского уезда Самарской губернии, после 1918г. – в Трудовую Коммуну Области немцев Поволжья. В 1926г. в селе Луй проживало 2744 человека, из них 2740 были немцами. Римско – католическая церковь была закрыта по постановлению Президиума ЦИК АССР немцев Поволжья (протокол №36 от 1.12.1936г.). Кантисполкому было предложено использовать здание церкви на культурные нужды села. С 1941г. село Луй вошло в состав Мариентальского района Саратовской области. Решением Саратовского областного Совета депутатов трудящихся от 22.06.1942г. Мариентальский район был переименован в Советский, а село Луй - в Отроговку.
Ныне с. Степное Советского района Саратовской области.

ссылка на сообщение  Отправлено: 13.01.10 08:06. Заголовок: Раскаты (Раскатово,..

Раскаты (Раскатово, Роледер)

Село Роледер было основано 14 июня 1766г. на правом берегу р. Большой Караман, в 37 км к востоку от слободы Покровской. Названо по фамилии первого старосты Г. Роледера. Основатели – 46 семей (155 человек) римско – католического вероисповедания из Баварии, Пфальца и Цвайбрюкена были вывезены из Европы вызывателями Пите и ле Руа. В 1774г. село было разорено во время нападения киргиз – кайсаков.
Каменная римско – католическая церковь в с. Раскаты была построена около 1848г. К 1859г. в селе проживали 1174 человека, которые владели 3316 десятинами земли. По первой переписи населения России 1897г. в с. Раскаты проживало 1835 человек, из них – 1834 немца.
До 1917г. село относилось к Тонкошкуровской волости Новоузенского уезда Самарской губернии, входило Тонкошкуровский колониальный округ. В 1918г. вошло в состав Трудовой Коммуны Области немцев Поволжья, затем в состав Мариентальского (Тонкошкуровского) и Красноярского кантонов АССР немцев Поволжья. По состоянию на 1926г. в Роледере проживало 1665 человек, все они являлись немцами по национальности.
Римско – католическая церковь была закрыта по постановлению Президиума ЦИК АССР немцев Поволжья (протокол №98 от 9.12.1935г.). Здание сохранилось по настоящее время, используется как сельский клуб. После ликвидации АССР немцев Поволжья в 1941г. село Роледер было отнесено к Марксовскому району Саратовской области. Решением Саратовского областного Совета депутатов трудящихся от 22.06.1942г. с. Роледер был переименовано в с. Раскаты.
Ныне с. Раскатово Марксовского района Саратовской области.

ссылка на сообщение  Отправлено: 15.01.10 07:32. Заголовок: Ровное (Зельман, Зе..

Ровное (Зельман, Зеельман)

Село Зельман было основано 15 июля 1767г. как вызывательская колония Пите и ле Руа на левом берегу р. Волги в 120 км ниже Саратова, к югу от слободы Покровской. Название получило по фамилии первого старосты. Основателями колонии были 89 семей (257 человек), в основном римско – католического вероисповедания, прибывших из Майнца, Эльзаса, Изенбурга и Люксембурга. В 1774г. село было разграблено войсками Пугачева и разорено киргиз – кайсаками.
Год строительства первой деревянной церкви неизвестен.
Строительство каменной церкви в неоготическом стиле началось по плану, утвержденному правительством России в 1902г. 15 сентября 1911г. в церкви был установлен алтарь с главной статуей «Сердце Христа», по сторонам от которой находились статуи Петра, Павла, Клеменса и Филомены. При церкви была построена часовня «Беспристанной помощи Марии», сохранившаяся по настоящее время на кладбище (здание церкви не сохранилось). Согласно переписи населения 1897г. в Зельмане проживало 6816 человек, из них 5014 – немца. После Первой мировой войны с. Зельман стало центром деканата, куда вошли римско – католические приходы: Ровное (Зельман), Кустарево – Краснорыновка (Ней – Колонии), Кочетное (Хельцель), Бизюк (Мариенберг), Новокаменское (Штреккерау), Краснополье (Прейс), Березовка (Деллер).
До 1917г. село Зельман был центром Ровненской волости и входило в Новоузенский уезд Самарской губернии, Тарлыцкий колониальный округ.
С 1918г. село вошло в состав Трудовой Коммуны Области немцев Поволжья как городское поселение, позже стало центром Ровненского (Зельманского) кантона АССР немцев Поволжья. В 1926г. в Зельмане проживало 6218 человек, из них 5500 немцев. В 1925г. Зельман был вновь преобразован в село, а 25.10.1938г. указом Президиума ВС АССР немцев Поволжья получил статус рабочего поселка. Римско – католическая церковь в с.Зельман (Ровное) была закрыта по постановлению Президиума ЦИК АССР немцев Поволжья (протокол №91 от 24.05.1934г.), хотя из 2731 прихожанина за закрытие церкви высказались не все, а только 1681.
После ликвидации АССР немцев Поволжья в 1941г. рабочий поселок Зельман стал центром Ровненского района. Решением Саратовского областного Совета депутатов трудящихся от 22.06.1942г. с. Зельман было переименовано в с. Ровное.
Ныне с. Ровное Ровненского района Саратовской области.

ссылка на сообщение  Отправлено: 17.01.10 09:54. Заголовок: Краткая история посе..

Панинское (Шенхен)

Село Панинскон (вызывательская колония Борегарда) было основано 20 июня 1767г. на левом берегу р.Волги, в 80 км к северу – востоку от слободы Покровской.
Первоначально колония была заложена у р.Караман, впоследствии перенесена на более удобное для ведения сельского хозяйства место. Название колония получила по фамилии министра Правительства России Н.И. Панина. Первые поселенцы – 42 семьи (63жителя) из Нассау и Франкфурта-на-Майне исповедовали католичество.
До 1820г. община относилась к римско – католическому приходу Екатериненштадт. С постройкой в 1852г. церкви в с.Панинское, в ней проводились обряды и для жителей и для жителей села Золотурн (Виттман). По состоянию на 1857г. в Панинском проживало 154 семьи, которыевладели 4201 десятиной земли. По первой переписи населения 1897г. в Панинском насчитывалось 2419 жителей, из них – 2399 немцев. Строительство филиальной каменной церкви в стиле неоклассицизма было закончено в 1904г.
До 1917г. село относилось к Панинской волости Николаевского уезда Самарской губернии, входило в Панинский колониальный округ.
С 1919г. – Панинское в составе Марксштадского уезда вошло в Трудовую Коммуну Области немцев Поволжья. По состоянию на 1926г. население Панинского составляло 1904 человека, из них 1903 немца. Римско – католическая церковь была закрыта по постановлению Президиума ЦИК АССР немцев Поволжья (протокол №2 от 11.11.1935г.). Кантисполкому было предложено использовать здание церкви на культурные нужды села. До 1941г. ПАнинское входило в Унтервальденский и Марксштадский кантоны АССР немцев Поволжья.
В сентябре 1941г. было отнесено к Марксовскому району Саратовской области.
Ныне не существует.

ссылка на сообщение  Отправлено: 22.01.10 07:48. Заголовок: Тонкошуровка (Марие..

Тонкошуровка (Мариенталь)

Село Тонкошуровка было основано как вызывательская колония Пите и ле Руа (здесь же находилась из резиденция) 16 июня 1766г. Местом создания колонии стал левый берег р.Большой Караман, в 45км к востоку от слободы Покровской. По однойиз версий, название Тонкошуровка поселение получило еще до появления немецких колонистов по фамилии украинца Тонкошура.
Основателями немецкой колонии стали 82 семьи (360 человек) из Лотарингии и Баварии, в основном римско-католического вероисповедания. В 1774г. село было разграблено киргиз-кайсаками.
Примечательной страницей в истории села стало посещение его в 1837г. будущим императором Александром 2 во время его поездки по Поволжью.
Католический приход был основан в Мариентале еще в 1767г. Первая церковь 1800г. постройки стала мала для быстро растущего поселения.
Строительство новой церкви во имя Вознесения Пресвятой Богородицы началась в 1832г. и было завершено около 1834г. в стиле неоклассицизма. Позднее была надстроена колокольня, в 1860г. в церкви была устроена ризница.
Сельскому обществу колонии в середине 19в. принадлежало 9407 десятин земли. По состоянию на 1859г. население Мариенталя насчитывало 365 (3663 человека). Согласно переписи населения России 1897г. в Мариентале проживало 5028 человек, из них – 4839 немцев. После Первой мировой войны Мариенталь стал центром римско-католического деканата, объединившего церкви 12 сел.
До 1917г. Мариенталь был центром Тонкошуровской волости Новоузенского уезда Самарской губернии и Тонкошуровского колониального округа. В 1918г. село вошло в состав Трудовой Коммуны Области немцев Поволжья, а затем в АССР немцев Поволжья как центр Мариентальского кантона.
В 1921г. за оганизацию восстания против Советской власти вместе с 270 колонистами был казнен декан Мариентальского деканата Н. Крафт.
Римско-католическая церковь в с. Мариенталь была закрыта по постановлению Президиума ЦИК АССР немцев Поволжья (протокол №81 от 28.11.1933г.)
В 1942г. решением Саратовского областного Совета депутатов трудящихся от 22.06.1942г. с. Мариенталь было переименовано в с. Советское.
Ныне с. Советское Советского района Саратовской области.

ссылка на сообщение  Отправлено: 29.01.10 20:07. Заголовок: Покровская слобода ..

Покровская слобода

Покровская слобода была основана в 1747г. на левом берегу р.Волги в 7 км от Саратова украинцами – солевозами. Входила в Новоузенский уезд Самарской губернии. Первые иностранные поселенцы – немецкие колонисты появились в Покровске во второй половине 19в. По первой переписи населения России 1897г. количество жителей слободы превышало 20 тысяч человек, из них католиков насчитывалось 407 человек. Согласно императорскому Указу от 26.06.1914г. слобода получила статус безуездного города Покровска.
Собственного храма католики Покровской слободы долгое время не имели, а посещали кафедральный собор в Саратове. С увеличением числа лиц католического вероисповедания (на 1913 – 546 человек) в слободе в 1912г. в частном доме на улице Камышинской (ныне ул. Тельмана) был открыт католический молитвенный дом, ставший филиалом Саратовского католического прихода. Молитвенный дом был закрыт по постановлении. Президиума ЦИК АССР немцев Поволжья (протокол №1 от 29.01.1930г.).
Пленум Покровского горсовета руководствовался тем, что «успехи социалистического строительства в СССР …..возрастание культурной активности трудящихся масс….. необходимость социалистической перестройки быта….. требуют закрытия церкви и снятия колоколов». Церковь с 1931г. использовалась под квартиру, хотя при закрытии верующим объявили, что в ней разместиться детский сад.
В 1931г. г. Покровск был переименован в г. Энгельс.
Ныне г.Энгельс Саратовской области.